1. admin@prottashanewsbd24.com : admin :
শনিবার, ০১ অক্টোবর ২০২২, ১১:৩৫ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম :
যুক্তরাষ্ট্র তাদের ইরানি গুপ্তচরদের নিরাপত্তা দিতে ব্যার্থ হয়েছে। নিরাপত্তাজনিত কারনে অবসরের পরেও অস্রধারী পুলিশী নিরাপত্তা পাবেন বেনজির। সভা-সমাবেশসহ দুই মাসের কর্মসূচি ঘোষণা বিএনপির। কারাভোগের পর দেশে ফিরলেন ভারতে পাচার হওয়া ৪ নারী। ইরানে বিক্ষোভকারিদের বিরুদ্ধে লাখো মানুষের শান্তিপূর্ণ মিছিলঃ হিজাব বিরুধীদের আইনের আওতায় আনার দাবী। অপারেশন থিয়েটারে দুই চিকিৎসকের মারামারি! ফেনসিডিল সহ আওয়ামী লীগ নেত্রী গ্রেফতার। নোয়াখালীতে বাসের ধাক্কায় উপজেলা প্রেসক্লাবের সভাপতি নিহত। প্রথমবারের মত নারী সাফ চ্যাম্পিয়ন বাংলাদেশ। আওয়ামী লীগের সঙ্গ ছাড়লো জাতীয় পার্টি।

যে গুণীজনেরা পাচ্ছেন এবারের একুশে পদক।

প্রত্যাশা নিউজ ডেস্ক
 • সময় : বৃহস্পতিবার, ৩ ফেব্রুয়ারি, ২০২২
 • ১০০ বার পঠিত
সংবাদটি শেয়ার করুন:
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  

এ বছর (২০২২) একুশে পদক পাচ্ছেন দেশের ২৪ জন বিশিষ্ঠ নাগরিক । আজ বৃহস্পতিবার (৩ ফেব্রুয়ারি) মন্ত্রণালয়ের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

বিভিন্ন ক্যাটাগরিতে একুশে পদক পাবেন এবারের ২৪ জন বিশিষ্ঠ ব্যাক্তি। এ বছর ভাষা আন্দোলনে দুজন, মুক্তিযুদ্ধ ক্যাটাগরিতে ৪ জন, শিল্পকলায় ৭ জন, ভাষা ও সাহিত্যে ২ জন, সমাজসেবায় ২ জন, গবেষণায় ৪ জন (দলগতভাবে তিনজন) একুশে পদক পাচ্ছেন। এছাড়াও সাংবাদিকতা, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি, শিক্ষায় একজন করে একুশে পদকের জন্য মনোনীত হয়েছেন।

‘ভাষা আন্দোলন’ ক্ষেত্রে অবদানের স্বীকৃতি হিসেবে পদক পাচ্ছেন মোস্তফা এম এ মতিন (মরণোত্তর) ও মির্জা তোফাজ্জল হোসেন মুকুল (মরণোত্তর)। ‘শিল্পকলা’য় পদক পাচ্ছেন জিনাত বরকতউল্লাহ (নৃত্য), নজরুল ইসলাম বাবু (মরণোত্তর) (সংগীত), ইকবাল আহমেদ (সংগীত), মাহমুদুর রহমান বেণু (সংগীত), খালেদ মাহমুদ খান (খালেদ খান) (মরণোত্তর) (অভিনয়), আফজাল হোসেন (অভিনয়), মাসুম আজিজ (অভিনয়)।

‘মুক্তিযুদ্ধ’ ক্যাটাগরিতে বীর মুক্তিযোদ্ধা অধ্যক্ষ মো. মতিউর রহমান, সৈয়দ মোয়াজ্জেম আলী (মরণোত্তর), কিউ এ বি এম রহমান, আমজাদ আলী খন্দকার পদক পাচ্ছেন।

‘সাংবাদিকতা’য় এম এ মালেক, ‘বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি’তে মো. আনোয়ার হোসেন, শিক্ষায় অধ্যাপক ড. গৌতম বুদ্ধ দাশ একুশে পদক পাচ্ছেন। ‘সমাজসেবা’য় একুশে পদক জিতে নিয়েছেন এস এম আব্রাহাম লিংকন ও সংঘরাজ জ্ঞানশ্রী মহাথের। কবি কামাল চৌধুরী ও ঝর্ণা দাশ পুরকায়স্থ ‘ভাষা ও সাহিত্য’ ক্ষেত্রে পদক পাচ্ছেন।

এছাড়া ‘গবেষণা’য় ড. মো. আবদুস সাত্তার মন্ডল এবং উচ্চ ফলনশীল জাতের ধান আবিষ্কারের জন্য দলগতভাবে বাংলাদেশ ধান গবেষণা ইনস্টিটিউটের ড. মো. এনামুল হক (দলনেতা), ড. সহানাজ সুলতানা ও ড. জান্নাতুল ফেরদৌস একুশে পদকের জন্য মনোনীত হয়েছেন।


সংবাদটি শেয়ার করুন:
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  

Leave a Reply

Your email address will not be published.

এ জাতীয় আরও সংবাদ

ফেসবুকে আমরা

© স্বত্ব  সংরক্ষিত © প্রত্যাশা নিউজ বিডি ২৪ © ২০২১
Theme Customized BY Theme Park BD