এ বছর প্রতি মণ ১২০০ টাকা দরে কৃষকের কাছ থেকে ধান কিনতে সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে বাংলাদেশ কৃষক-মজুর সংহতি। শুক্রবার (৩০- এপ্রিল) সংগঠনেটির বরিশাল জেলা কমিটির এক সভায় এ দাবি জানানো হয়। সভায় বক্তারা বলেন, ‘প্রতি মণ ধান উৎপাদনে কৃষকের হাজার টাকার বেশি ব্যয় হয়। অথচ সরকার কৃষকের কাছ থেকে ১০৮০ টাকা দরে ধান কেনার ঘোষণা দিয়েছে। এ দামে ধান বিক্রি করলে কৃষক নিশ্চিত লোকসানের মুখে পড়বেন। বছরের পর বছর কৃষক নানাভাবে ঠকছেন।’
তারা ধানের লাভজনক দাম নিশ্চিত করার জন্য চার দফা দাবি জানিয়েছেন।
দাবিগুলো হচ্ছে- প্রতি মণ ধানের দাম ১২০০ টাকা নির্ধারণ, সরাসরি কৃষকের কাছ থেকে কমপক্ষে ৫০ টন ধান ক্রয় নিশ্চিত করা, প্রতিটি ইউনিয়ন ও গুরুত্বপূর্ণ বাজারে ধান ক্রয়কেন্দ্র স্থাপন এবং ধান ক্রয়ে মধ্যস্বত্বভোগী দালাল, ফড়িয়া ও মহাজনদের দৌরাত্ম্য বন্ধ করতে কার্যকরী পদক্ষেপ নেওয়া।
কৃষক-মজুর সংহতির বরিশাল জেলা যুগ্ম আহ্বায়ক হাবিব তালুকদারের সভাপতিত্বে সভায় সংগঠনের কেন্দ্রীয় আহ্বায়ক দেওয়ান আব্দুর রশিদ নীলুসহ অন্য নেতারা বক্তব্য দেন।